Пятница, 29.03.2024, 00:53

Форма входа

Чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Меню сайта
Категории раздела
История Чистогаловки [5]
Личности Чистогаловки [10]
Культурная жизнь [7]
После аварии [2]
Наше творчество [9]
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » Архив материалов

    Леонтий Иванович Похилевич - украинский писатель-краевед. В 1864 году он выпустил книгу "Сказания о населенных местностях Киевской Губернии", над которой работал 10 лет. В этой книге содержатся описания всех населенных пунктов (деревень, хуторов, городов)  Киевского, Бердичевского, Черкасского. Каневского, Васильковского, Звенигородского, Радомысльского уездов. Упоминается в его книге и Чистогаловка, правда, о ней текста совсем немного: "Чистогаловка лежитъ среди поляны на половине дороги изъ Шепеличъ въ Корогодъ, въ 8-ми верстахъ отъ того и другаго селенія. Жителей обоего пола 529". Также в книге можно прочитать про Новые Шепеличи, Стечанку, Копачи и другие окрестные села. Ниже привожу отсканированную страницу о Чистогаловке.  

    История Чистогаловки | Просмотров: 1093 | Добавил: BiIvTi | Дата: 04.08.2010 | Комментарии (0)

    Василий Васильевич Зинченко в свои детские годы был быстр, как лесной олень. Его друзья не могли его обогнать, но случилась беда и Василий стал плохо передвигаться. Но он не унывал, к своему велосипеду он приделал мотор и ездил на нем, пока не приобрел себе мотоцикл. Он очень хорошо разбирается в технике, в его доме дверь всегда открыта для гостей. Василий - мастер на все руки, к нему приносили бытовые электроприборы, часы, приезжали ремонтировать автомобили, мотоциклы и всем он помогал. Он, сидя на стульчике, рассказывал, что нужно делать и автомобиль потом работал как часики. Также он был парикмахером. Василий мог бы стать отличным инструктором по вождению, имея к этому природный дар. Из его рук вышло много мальчишек, которые в будущем стали отличными водителями, мотоциклистами.
     
    Вот один из случаев, который я наблюдал: вместе с Васиными друзьями на бортовом автомобиле ЗИЛ мы отправились в лес отметить прибытие из армии нашего товарища. Мы возвращались из леса со стороны Буряковки, где была очень плохая дорога, через большой песчаный подъем можно было проехать только гусеничным трактором. Но рядом был Василий и под его четким руководством водитель выехал на гору.
     
    Подобных случаев было очень много. Вот второй случай, который я помню: два друга уехали в лес, немного выпили и одному из них стало плохо. Другой оставил его в лесу и ушел домой. Вася ехал по селу и увидел плачущую мать парня, который остался в лесу. Он расспросил ее, посадил на мотоцикл и вместе они поехали искать ее сына. В долгих поисках все-таки они нашли его, уже заходило солнце, было темно, но они благополучно вернулись домой.
     
    Сейчас Василий живет в селе Ярешки и его дверь так же, как и раньше, открыта для всех. 
    Личности Чистогаловки | Просмотров: 1177 | Добавил: BiIvTi | Дата: 24.07.2010 | Комментарии (0)

    Есть люди, которые наделены даром от Бога. Наверное, этот человек один из них. Он мог всего лишь посмотрев на больного, определить его диагноз. Он помогал многим людям, излечивал их, даже не привлекая к постельному режиму. Долгое время он жил и работал в селе Чистогаловка.
    Личности Чистогаловки | Просмотров: 971 | Добавил: BiIvTi | Дата: 18.07.2010 | Комментарии (2)

    Бурное развитие дискотек в мире припало на средину 70-ых годов, а впервые дискотека была проведена в 1971 году в Германии.
     
    Я, Иван Белый, любил музыку еще с детства, начал увлекаться ею в школьные годы. В 7 классе брат привез мне радиолу и пластинки, с тех пор я начал заниматься музыкой более профессионально: искал информацию об исполнителях, собирал статьи, биографии, различал музыкальные стили. Кстати, говоря, в то время о любой зарубежной песне говорили, что ее исполняют The Beatles.  :)
     
    В 15 лет у меня уже была хорошая коллекция грампластинок и дискографии зарубежных исполнителей. В кругу своих друзей мы часто разбирали понравившиеся композиции, узнавали подробности об исполнителях, делились знаниями, впечатлениями. В 1979 году для своих друзей я и Николай Литвин в нашем клубе решили устроить первую дискотеку. Моя музыкальная аппаратура была слабой для этого клуба, но все прошло удачно, людям понравилось и после этого многие просили провести дискотеку еще раз. Я подошел к этому более серьезно и через пару месяцев вместе с друзьями, которые мне помогли (Анатолий Гудзиенко обеспечил своей личной светомузыкой и привез с припятского дома культуры усилитель и колонки, Вася Литвин предоставил чехословацкие зеркальные лампы, Петро Ситайло - прожекторы, все вместе, я, Саша Кодола, Валик Литвин, Петро Сугоняка сделали с волейбольного мяча зеркальный шар). Эта дискотека прошла на ура, я впервые продемонстрировал слайды с популярными музыкантами, про которых рассказывал публике.
     
    Следующие дискотеки также пользовались большой популярностью, в Чистогаловку съезжался народ со всего округа. Небольшой клуб был полностью забит молодежью. Дискотеки продолжались до самого утра, хотя клубу было разрешено работать до 22.00, а в выходные до 23.00. За это я, конечно же, не один раз получал выговоры от руководства.  
     
    В то время было сложно доставать музыку, особенно это касалось новинок зарубежной эстрады, так как в советское время многое было запрещено цензурой. Приходилось находить источники, в этом плане получилась смешная ситуация: Григорий Ситайло (Берко) работал на ЧАЭС вместе с Анатолием Бурсовым, большим любителем и коллекционером музыки, у него были все новинки. При разговорах Гриша всегда рассказывал Анатолию о завклубе, который может переплюнуть его по музыке. Несколько раз Гриша просил меня зайти к Анатолию, но мне было неудобно, так как на то время нечем было поделиться. И вот, однажды, я зашел к нему, мы познакомились. Я перед ним сразу извинился по поводу того, что Гриша наговорил, а когда я послушал его записи, немного оробел, так как они были очень чистыми и качественными, а у меня, если не считать пластинок, магнитофонные записи во многом уступали по качеству. С тех пор я стал для них другом семьи и проблем с новой музыкой у меня не было. 
     
    Меня приглашали на другие дискотеки, чтобы поделиться впечатлениями об организации дистотек, оформлении залов, плакатов, освещении, аппаратуре. Я делился опытом, давал советы, но и для себя тоже брал что-то полезное. Однажды, когда, мы сидели в клубе, заметили, что светомузыка смотрелась на экранном полотне очень интересно. Потом мы позвали Сергея Тарыкина, попросили его потанцевать, и когда свет падал на него, на экранне отражалась тень от каждого прожектора. Этот эффект мы стали использовать на следующих дискотеках.       
     
    В Чистогаловке была самая современная и продвинутая молодежь на то время, которая разбиралась в современной музыке и шла в ногу с миром. Это можно было понять, когда мы проводили дискотеки в других селах, где местная молодежь не воспринимала новую волну, а слушала только привычные, знакомые старые композиции. Однажды, когда мы приехали с Васей Зуем в Ильинцы по просьбе его товарищей, если бы не наше чистогаловское окружение, было бы очень скучно, танцевали только наши, а местные жители просто смотрели, словно мы были пришельцами из какого-то другого мира.
     
    В 1985 году я оставил клубные дела более молодым - Сергею Тарыкину и его компании. И по сегодняшний день я остаюсь меломаном, люблю качественную музыку, а с появлением современных цифровых технологий, методов сжатия звука, и развитием интернета, проблема недоступности многих альбомов и редких записей перестала существовать.  
    Культурная жизнь | Просмотров: 981 | Добавил: BiIvTi | Дата: 17.07.2010 | Комментарии (1)

    Николай Гаврилович Гудзиенко имеет высшее образование. Работал на ЧАЭС. Как лучший специалист в советское время, был откомандирован в Чехословацкую Социалистическую Республику, где работал наладчиком на атомной станции. В Чистогаловке был незаменимым человеком: разбирался в теле и радиоаппаратуре. Построил дом по американскому проекту, где все было автоматизировано. В данное время проживает в Запорожье.
    Личности Чистогаловки | Просмотров: 932 | Добавил: BiIvTi | Дата: 15.07.2010 | Комментарии (0)

    Чистогаловка была необычным селом и поэтому имела свои традиции. Вот как там праздновали Пасху.
     
    Своей церкви в селе не было и жители села ходили в церковь села Толстый Лес или в Чернобыль. Молодые люди праздновали по своему. За несколько месяцев до Пасхи школьники заготовляли шины от тракторов или автомобилей, а за день до Пасхи все это свозилось на вершину холма, откуда были видны просторы ближайших сел. На большой ствол высотой до десяти метров надевали шины и забрасывали их сосновыми ветками. До полночи собиралась молодежь, съезжались гости, друзья друзей, а в полночь факелом разжигали костер, языки пламени было видно за несколько десятков километров от села. Вокруг костра были танцы, молодежь веселилась, все ели паски, крашанки, пили вино, веселье продолжалось до утра, после чего все вымазывали друг друга золой. С восходом солнца все расходились по домам, а костер продолжал гореть еще несколько дней.
    Культурная жизнь | Просмотров: 755 | Добавил: BiIvTi | Дата: 13.07.2010 | Комментарии (2)

    Павел Семенович Белый, окончивший Лесную Академию, сейчас возглавляет Лесное хозяйство города Славутич.  
    Личности Чистогаловки | Просмотров: 708 | Добавил: BiIvTi | Дата: 08.07.2010 | Комментарии (0)

    « 1 2 3 4 5 »